Способы сокрытия ванных труб

Проведение воды в кухню и даже ванну требует определенных усилий, в том числе установка труб. К сожалению, подобные элементы зачастую имеют совсем не привлекательный вид. С эстетической точки зрения они вовсе не красивы и портят вид комнаты. Но сейчас строители вместе с дизайнерами занимаются разработкой того, как лучше всего скрыть трубы и прочие коммуникации от человеческих глаз.

В чем необходимость скрытия подобных элементов? Ведь всем известно, что без них все равно невозможно проложить доступ к воде. Во времена Советского Союза строители не думали о том, что подобные вещи совершенно портят внешний вид помещения, в особенности если оно отстроено в качестве эконом класса или из дорогого вида дерева. Но прошло время, и в мире многое поменялось. Ванны из чугуна почти не производят, теперь вместо них уютные джакузи, а на стенах красуется блестящий кафель. В таком месте очень нелепо смотрелись бы старые трубы из пластика, а также фитинги по всему периметру комнаты, которые сразу же старят помещение.

Таким образом, когда трубы прячут, помните о том, что в любом случае доступ к ним должен быть легким, чтобы не возникали проблемы с канализацией. Красота вполне совместима с функциональностью коммуникаций. Именно это и является главнейшей целью дизайнеров, профиль которых нацелен на создание интерьеров.

Как грамотно скрыть трубопровод в ванной

В ванной комнате имеется сразу 3 объекта для того, чтобы провести трубы. Имеет место быть и четвертый объект, он является дополнением не только к самой ванне, но и к стиральной машине (в том случае, если она установлена именно в ванной комнате, а не кухне).

Чтобы подводка для стока и водопровода была грамотно установлена для каждого сантехнического элемента, необходимо сразу определиться, как комфортнее проводить коммуникации для жильцов или хозяина дома или помещения. У профессиональных архитекторов имеются собственные приемы для таких случаев.

Например, возможно скрыть трубы в стене. Это достаточно эстетично и, кроме того, удобно. Но это, к сожалению, не практично. Если случится авария, до труб придется добираться с большим трудом. Придется проводить пазы в стену, что отнимает приличное количество времени и сил. Образуется мусор, пыль распространится по всему помещению.

Некоторые трубы производятся из полипропилена или меди, есть и трубы из пластика. Укладывая такие трубы, обязательно просите сметчика учитывать траты, которые пойдут на теплоизоляцию. Это позволит избежать в будущем образования грибка и обеспечит расширение труб, что является естественным процессом, независимо от материала, из которого трубы изготавливаются.

Предусмотрительно надо будет сделать доступ к стыкам, как минимум для того чтобы не пришлось ломать места, где находится прокладка. Можете подобрать специальные дверцы или люки, которые находятся во многих специализированных магазинах и Интернете. Они позволяют без труда добраться до коммуникаций, не повреждая при этом стену.

Короб собственными руками

Короб имеет внешнее сходство со шкафом, при этом доступ к трубам не имеет перекрытий. Короб обеспечивает скрытие труб, независимо от их размеров и диаметра. Кроме того, легко вмещает водонагреватель. Внутри еще останется достаточно места для полок с различными мелочами, вроде стиральных приспособлений и химических средств.

Обычно в качестве материала для изготовления прибегают к гипсокартону или панелям ДСП, которые имеют влагоустойчивую пропитку. На сами трубы надевают специальные чехлы, они защищают от конденсата, который может скапливаться годами. Спустя время конденсат приносит трубам значительные повреждения и нарушает эстетичность решения в целом.

Минус короба заключается в том, что при аварии его необходимо разобрать. Но это, в любом случае, куда легче и менее дорогостояще, чем слом стены. Конструкцию возможно собрать обратно и привести в изначальный вид.

Установка фальшивого шкафа/навес из специальных штор

Такой метод сокрытия коммуникаций считается декоративным и не требует больших средств и времени. Можно подобрать штору по своему вкусу, она крепится на умывальнике. Поклонникам кантри-стиля или всего винтажного такой простой способ должен показаться весьма привлекательным. К тому же для бригады по ремонту значительно упроститься задача, ведь трубы будут всегда легкодоступны независимо от ситуации.

Из всего перечисленного выше становится понятно, что скрыть некрасивые трубы как на кухне, так и в ванной, достаточно просто. Как именно это сделать, предстоит решить исключительно вам. Необходимо лишь придерживаться простых правил – и тогда водопровод вместе с канализацией прослужат долго, при этом не мешая внешнему виду, а тратиться на дополнительные материалы потом и вовсе не придется.