Раздвижной экран под ванну

Ванная комната – то место в доме, где хочется получить расслабление и наслаждение. Из-за наличия в ванной комнате большого количества труб и стыков, страдает общее впечатление. Поэтому их приходится прятать и скрывать. Здесь встает задача, как оформить помещение наиболее элегантно и эстетично без ущерба для пространства.
Одной из актуальных проблем является оформление пространства под самой ванной. Многие хранят там ведра, порошки, чистящие средства и тряпки. Безусловно, все это хочется скрыть от посторонних глаз. Тут и придет на помощь раздвижной экран под ванну.
Современные магазины сантехники предлагают потребителям огромный выбор экранов. Но многие умельцы считают наиболее ценным изделие, изготовленное самостоятельно. К тому же, можно быть уверенным в качестве материалов и оптимальных размерах.
Отметим, что существует два вида экранов: раздвижные и сплошные. У вторых есть преимущество – меньше прикладываемых усилий и используемых материалов. Большой минус: исчезает место хранения, а доступ к трубам получается закрытым.
Делаем раздвижной экран под ванну сами
Самый простой способ изготовить уникальный экран – из гипсокартона. Рассмотрим подробнее порядок действий при создании этого функционального шедевра для ванной.
• Сначала покупаем рейки для каркаса. Они размещаются по длине ванны, но на 12 мм короче. Рейки, расположенные по ширине, должны быть короче на 8 мм. Не забудем про четыре дополнительные рейки по высоте.
• Следующим шагом будет закрепление вертикальных реек. Затем к ним присоединяются горизонтальные, а потом для особой прочности конструкции шурупами крепим рейке к стене. Все остальные детали между собой можно соединять саморезами.
• Далее работаем с гипсокартоном. Снимаем точные мерки ванны и размечаем гипсовые листы. Детали вырезать нужно аккуратно. Важный момент: все детали из гипсокартона обрабатываются влагоотталкивающим составом, иначе ваш экран долго не продержится.
• И только теперь можно крепить гипсокартон к каркасу, а затем красить, покрывать лаком, плиткой или пластиком.
• Рассмотрим детально изготовление раздвижного экрана. Каркас делается так же, как и в первом случае. Одно отличие: после закрепления основы необходимо установить направляющие для дверок. Здесь подойдут саморезы или жидкие гвозди.
• Далее готовим гипсокартонные детали. Размер дверок нужно рассчитать так, чтобы в сумме их длина была больше длины ванной. Это необходимо для того, что при открывании дверки наезжали друг на друга на 5-7 см. Тогда не потребуется впоследствии подгонять их размер.
Подведем итог. Создать экран для ванны достаточно просто и доступно. И все же, перед началом работ лучше еще раз просчитать, стоит ли эта работа усилий и денег, которые потребуются. Безусловно, можно купить и готовый экран. Однако вещь, сделанная своими руками, будет гарантированно качественной и уникальной.