Шкафы-купе класса Люкс

Шкаф-купе — это шкаф, который отличается от классического распашного шкафа наличием раздвижных дверей. Безо всяких громких слов шкаф-купе относится к одному из самых функциональных изобретений в мебельной промышленности последних десятилетий.
По легенде история создания первого шкафа-купе восходит к девятнадцатому столетию. Идею создания такого шкафа подсказал знаменитый французский император. Наполеона Бонапарта совершенно не устраивал быт офицеров — у них вечно царил холостяцкий беспорядок, и он дал распоряжение складывать обмундирование и другой реквизит за ширмой. Таким образом первоначальной движущей силой для создания шкафа послужил эстетический принцип.
Позже, уже в XX веке, по другую сторону океана, в Америке идея получила развитие: американцы заменили ширму раздвижной дверью, оснастив её роликами и поставив на рельс. Дверь шкафа стала открываться «в сторону», а не «на себя». Такой вид шкафа дожил до наших времен, а за прошедшее время модернизировались в основном роликовая система, сменился выбор материалов для изготовления профилей (алюминиевые профили сменили стальные) и отделки. Именно американские дизайнеры придумали остеклять шкафы-купе, сделав двери полностью зеркальными.
В самом простом приближении шкаф-купе представляет собою параллелепипед правильной формы с двумя раздвигающимися дверями, встроенный чаще всего в нишу стены.
Одним из самых важных конструктивных элементов шкафа-купе является конструкция его раздвижных дверей, вставленных в специально изготовленный профиль. Движение дверей осуществляется внутри рельса, концы которого снабжены ограничителями (демпферами), которые предохраняют соседнюю мебель и стены помещений от ударов при открывании.
В нашей стране шкафы-купе все еще являются предметом роскоши. Однако всё чаще представители так называемого среднего класса, преимущественно в больших городах могут себе позволить заказать установку шкафа-купе от известной фирмы. Известная фирма подразумевается не как изготовитель непосредственно шкафа, как многие ошибочно полагают, а как производитель комплектующих для производства шкафа: профиля, роликовой системы, фурнитуры.
Сегодня этот предмет обстановки становится всё доступней и приобретает всё большую популярность не только как удобная, но красивая и очень стильная мебель.