Как создать экран под ванну самостоятельно

Прежде всего, подготавливается каркас. Его размеры должны соответствовать периметру ванны. В качестве исходного материала используют деревянный брус 30х30, 30х40, или 40х40 мм. На стены по высоте ванны наносится разметка (обязательно использовать строительный уровень). По нанесённой разметке закрепляются отрезки деревянного бруса необходимой длины. В зависимости от материала стен, для крепления можно использовать дюбели или обычные саморезы.

Кроме того, окажутся полезны крепёжные уголки и подвесы, применяемые в монтаже подвесных потолков и ГКЛ. Наиболее важный момент – правильный расчёт количества будущих дверок (если таковые предусмотрены в конструкции), мест их стыковки и размера. Поскольку закрепить верхний фасадный брус к самой ванне невозможно, следует уделить особое внимание надёжности его крепления к боковым брусьям, которые, в свою очередь, закреплены на стенах. Места стыка горизонтальных стоек каркаса с вертикальной перекладиной рекомендуется промазывать силиконовыми герметиками.

Следующий шаг – установка дверок. Рекомендуемые материалы – ГКЛВ, ГВКЛ, ДСП и т. п. Главное требование к листовому материалу – влагостойкость. Толщина – 10-12 мм. В соответствии с размерами фасадной части каркаса, из листового материала вырезается заготовка под каждую дверку. Если в фасаде имеются глухие (не открывающиеся) элементы, то первыми устанавливаются и закрепляются именно они. Чаще всего для этого используют саморезы. А для открывающихся дверок понадобятся использование магнитных мебельных защёлок. Крепить защёлки рекомендуется ближе к углам дверки.

Изготовив экран под ванну своими руками, необходимо проверить его работоспособность ещё до того, как ванна будет установлена на место. Готовая конструкция не должна шататься, скрипеть, открывание/закрывание дверок не должно вызывать затруднений. Когда ванна устанавливается на место, в местах её контакта с экраном рекомендуется подложить резиновые прокладки.