Как сделать шкаф под раковину

В современных кухнях практически все мойки являются встроенными в шкафчики. Однако если ваша мойка более старая и установлена отдельно, то можно сделать для нее шкафчик своими силами.

Крышкой шкафчика будет служить сама раковина, а днищем – пол. Так что нам остается сделать лишь боковые стенки и дверцы, а также царги, которые будут поддерживать и фиксировать всю конструкцию.

Для того чтобы изготовить стенки и дверцы нам понадобятся облицовочные плиты или каркас, на котором будут закреплены пластиковые панели. Вообще для стенок можно использовать любой материал, который есть у вас под рукой или приобретается в магазинах стройматериалов. Единственным условием является достаточная устойчивость к воздействию влаги, избыток которой в около моечном пространстве просто неизбежен. Ведь будет весьма неприятно, если спустя некоторое время, вы обнаружите, что ваш шкафчик разбух и потерял свою форму.

Также на стенках шкафчика необходимо заранее разметить и прорезать отверстия для труб водопровода и канализации.

Царги изготавливаются из досок или деревянного бруса, размер сечения которого должен быть достаточным для веса конструкции. Царги размещаются снизу на уровне пола и сверху, непосредственно под краями раковины, с передней и задней стороны. Таким образом, вы должны получить четыре параллельно прикрученных к стенкам шкафа бруска. Крепление осуществляют при помощи металлических уголков на шурупах.

По окончании работы по сборке стенок шкафа и установке царг необходимо установить дверцы шкафчика. Для этого следует закрепить петли на торцах дверок и стенках шкафа, выполнив их предварительную разметку. С передней стороны нижней и верхней царги можно предусмотреть вырезы для защелок, при помощи которых дверцы будут фиксироваться в закрытом положении.

В заключении вы можете раскрасить ваш шкафчик или украсить его декоративными элементами.