Расстановка мебели в ванной по стандарту

Во время собственноручного капитального ремонта, расстановка мебели в ванной является одним из самых важных этапов. Вы должны правильно рассчитать расстояние между мебелью, санитарно-техническими приспособлениями и стенами комнаты так, чтобы эксплуатация каждого устройства была комфортной и удобной. Сделать правильную расстановку можно в том случае, если к работе вы подойдете максимально ответственно, измерите все помещение, отдельные приспособления и составьте предварительную планировку.

Раковина
Умывальник в ванной комнате должен быть установлен таким образом, чтобы человек, пользующийся устройством, не цеплял локтями или другими частями тела стены, двери или установленные рядом предметы. Минимальное расстояние, на котором пользоваться умывальником действительно удобно – тридцать сантиметров. Такое же расстояние необходимо выдерживать и относительно других устройств в комнате. Оптимальное расстояние от земли до раковины – девяносто сантиметров.

Ванна
Данный элемент является неотъемлемой частью каждой ванной комнаты. Сегодня производители предлагают самые разнообразные ванны в плане материала изготовления, а потребители по ложным предубеждениям располагают их на разной высоте. Запомните, что, будь-то деревянная или чугунная ванна, располагать ее необходимо не выше пятидесяти пяти сантиметров над землей. Для человека со средними габаритами именно такой параметр является самым оптимальным. Полка с приспособлениями для купания должна находиться не дальше восьмидесяти сантиметров от самой ванны, желательно, на ее же уровне.

Душевая кабина
Довольно часто в современных ванных комнатах устанавливаются и ванны, и кабины. В наше время кабины делаются угловыми, что делает их значительно удобнее в использовании. Независимо от габаритов вашего устройства, перед ним должно быть, как минимум, полтора метра свободного пространства. Даже если двери открываются по принципу купе, что, скорее всего, так и есть, удобно в использовании только такое расположение.

Унитаз
Сегодня большой популярности набирают навесные унитазы, однако мало кому удается правильно расположить его в комнате. Любой унитаз должен находиться на высоте, как минимум, тридцать пять сантиметров от пола, а минимальное расстояние к ближайшему элементу мебели – двадцать сантиметров. Прибор для туалетной бумаге находится на расстоянии вытянутой руки от унитаза.

Стиральная машина
Данный элемент довольно часто устанавливается на кухне именно по той причине, что в ванной комнате не хватает места. Впереди машины необходимо оставить один метр свободного пространства, по бокам – от пяти до семи сантиметров, а сзади – десять сантиметров. Если у вас есть возможность поместить устройство так, чтобы оно не мешало другим изделиям, смело ставьте машинку в ванную.