Обустройство маленького туалета — ознакомьтесь с нашими советами профессионалов

Некоторые квартиры спроектированы таким образом, что в них есть отдельная ванная комната и отдельный туалет. Последний в этом случае обычно имеет микроскопические размеры… Знаете такой? Когда вы заходите в туалет, вам кажется, что вы находитесь в кладовке и боитесь повернуться, чтобы не сбить мыльницу с раковины? Тогда внесите изменения в обустройство вашего туалета! Правильно подобранные аксессуары и функциональное расположение оборудования улучшат не только внешний вид помещения, но и комфорт пользования!

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какое значение имеет хороший дизайн при обустройстве маленького туалета?
    • Какие элементы дизайна наиболее важны?
    • Как выбрать цвет стен, раковины и других элементов?
    • Как можно оптически увеличить маленький туалет?

Дизайн маленького туалета, абсолютная основа обустройства!

Обустройство маленького туалета начинается с… дизайна! Почему? Так вы спланируете наилучшее расположение всего оборудования, которое должно быть в интерьере.

Дизайн маленького туалета можно сделать в подходящей графической программе или даже от руки, на листе бумаги. Что должно быть в нем? Помимо унитаза, в вашем туалете должен быть как минимум умывальник. Также хорошо бы предусмотреть место для шкафа или хотя бы полки, где можно разместить основные туалетные принадлежности. Наконец, не забудьте о месте для туалетной бумаги и полотенца для рук!

Еще один момент — освещение туалета. Спланируйте сейчас, хотите ли вы установить один потолочный светильник или остановите свой выбор на модных встраиваемых светильниках. Также подумайте о цвете освещения. Желтый, теплый свет добавит уюта. Однако он также изменит цвета в интерьере! Белая мебель и плитка приобретут желтоватый оттенок, а кожа может даже показаться оранжевой. Холодный голубой свет, напротив, придаст интерьеру современный вид. Однако он также может отвлекать и вызывать раздражение. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваша комната выглядела особенно идиллической или индустриальной, просто выберите нейтральный светлый цвет.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Световой поток также важен в маленьком туалете или ванной комнате! Выбирайте лампочки так, чтобы не затемнять помещение без необходимости. При необходимости используйте дополнительные источники света. Это может быть небольшой подвесной светильник у умывальника или маленький настенный светильник. Свет, отражаясь от мебели и зеркал, оптически увеличит интерьер туалета.

Обустройство маленького туалета — самые важные элементы

Безусловно, самым важным в меблировке маленькой ванной комнаты является правильный выбор мебели и ее правильное расположение! Как это сделать? Запомните несколько основных правил:

  • Отдайте предпочтение подвесным элементам! Унитаз, умывальник или шкаф такого типа сделает интерьер светлее и визуально больше.
  • Попробуйте вместить шкаф в свой туалет. Даже если вы ремонтируете маленький туалет в многоквартирном доме и не можете вместить туда ничего, кроме унитаза, подумайте об этом. Возможно, шкаф, установленный под умывальником, — это решение для вас? Или как насчет открывающегося зеркала со шкафом? Еще один вариант — шкаф над унитазом. Почему это важно? В шкафу можно разместить запас туалетной бумаги, косметики и текстиля для ванной комнаты. Аккуратно спрятанные, они не будут загромождать интерьер и затруднять передвижение.
  • Помните о пропорциях! Выбирайте небольшие предметы мебели, которые не будут перегружать всю обстановку. Внимательно проверяйте размеры каждого предмета перед покупкой. Туалет должен оставаться удобным и функциональным!

ЭТО СТОИТ ЗНАТЬ! При обустройстве маленького туалета выбирайте небольшие приборы. Для мытья рук достаточно умывальника шириной до 40 см. Над ним можно установить небольшой кран, а под ним — узкий шкафчик.

Как выполнить дизайн маленьких туалетов? Выбирайте правильные цвета!

Обустройство маленького туалета должно быть максимально простым. Что это значит? Выбирайте однотонную и гладкую отделку и яркие цвета. Маленький туалет, оформленный в черном или темно-синем цвете, будет производить впечатление мрачного склепа! Излишние орнаменты, позолота и декоративные текстуры также не подойдут для миниатюрного интерьера.

Вместо этого используйте плитку светлых тонов и подобранную по цвету мебель. Будет проще всего, если дизайн маленького туалета останется белым. Белые стены и мебель того же цвета оптически расширят и освежат пространство. Помните, что это не обязательно должен быть белоснежный цвет — хорошо подойдет цвет из палитры off white, то есть белый, нарушенный другим светлым цветом (серым, бежевым, розовым). Вы также можете выбрать другой светлый цвет и установить бежевый, голубой или персиковый унитаз.

Обустройство маленькой ванной комнаты или туалета — советы, которые вам понадобятся

Обустройство маленьких туалетов, помимо хорошего дизайна, требует некоторой смекалки. Не стесняйтесь использовать хитрости, чтобы оптически увеличить пространство!

Прежде всего, выбирайте лакированную или акриловую мебель с глянцевым покрытием! Они будут отражать свет и положительно влиять на общее восприятие.

Во-вторых, дизайн маленького туалета требует наличия в интерьере нескольких зеркал или зеркальных поверхностей. Конечно, одного зеркала над умывальником недостаточно! Попробуйте разместить их и в других местах. Например, очень оригинально смотрятся небольшие зеркала на стене за унитазом. Или разбейте однотонность стен рядом маленьких декоративных зеркальных плиток. Они будут хорошо смотреться размещенными посередине стен или на уровне 2/3 их высоты. Подобные зеркала — проверенный способ заставить маленький туалет казаться больше!

Третьим важным моментом является способ хранения аксессуаров. Старайтесь, чтобы сверху было как можно меньше предметов! Если вы поставите несколько флаконов с косметикой рядом с умывальником и загромоздите полку за унитазом полотенцами и туалетной бумагой, комната станет захламленной и будет выглядеть еще меньше. Попробуйте что-нибудь другое! Обустраивая маленький туалет, подумайте и о хранении. Постарайтесь разместить большинство вещей в шкафу под раковиной или за унитазом. Остальное храните в корзинах и мусорных ведрах. Выберите цветовую гамму, которая лучше всего сочетается с остальной обстановкой вашей ванной комнаты.

Обустройство маленького туалета кажется тривиальным. В конце концов, нет ничего сложного в том, чтобы уместить несколько предметов в крошечной комнате! Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что добиться желаемого эффекта не так-то просто. Однако если вы создадите хороший дизайн, поиграете с цветом и светом и разработаете систему хранения для мелких предметов, вы обязательно сможете добиться эффекта своей мечты!