Экран под ванну

Когда ремонт в ванной комнате практически закончен, возникает вопрос о том, как выбрать экран под ванну. Использование подобного изделия позволит решить многие проблемы. В продаже можно встретить несколько видов экранов под ванну, каждый из которых имеет определенные особенности.

Материал

Производители предлагают несколько вариантов экранов под ванну. Основное различие состоит в материале, используемом для изготовления

МДФ

Экран под ванну изготавливается из древесной плиты, поверх которой находится пленочное покрытие. К плюсам данных изделий относят:
• Простой уход – их легко помыть,
• Разнообразные конструкции,
• Приемлемая стоимость.
К минусам подобных моделей относят их стандартные размеры, поэтому в некоторых случаях они могут не подойти к размерам санузла.

Пластик

Пластиковый экран под ванну – самый распространенный вариант. Данные модели пользуются высоким спросом из-за своих преимуществ:
• Удобное использование,
• Различные модели,
• Легкий уход,
• Можно подобрать любой подходящий дизайн.

Стекло и зеркало

Более дорогие модели, которые требуют к себе внимательного и аккуратного отношения. Для изготовления используется специальное органическое стекло, которое легко переносит влажность в помещении и снижает вероятность образования грибков и плесени. Стоит также сказать о том, что материал отличается неплохой прочностью.
В продаже также можно встретить стекло со специфическим зеркальным напылением, которые смотрятся интересно и оригинально.

Алюминий

Подобные модели отличаются отличной прочностью и длительным сроком службы. Экраны под ванну из алюминия чаще всего делают раздвижными. Нередко в продаже можно встретить комбинированные варианты, когда одна часть из алюминия, а другая из стекла или пластика.

Дерево

Подобные панели под ванну отлично подойдут для помещений, оборудованных хорошей вентиляцией. В противном случае они очень быстро придут в негодность из-за повышенной влажности. При правильном уходе прослужат довольно долго.

Монолитная облицовка

Неплохой вариант, но не всегда удобный. Благодаря подобному дизайну можно отгородить определенное пространство. Однако в случае проблем с коммуникациями, облицовку придется разбирать, а это не всегда удобно и выгодно.

Конструкция

В зависимости от конструкции экраны для ванной разделяют на следующие:
• Распашные и раздвижные. Наиболее частые варианты. Благодаря подобным конструкциям можно не только скрыть все коммуникации, но и использовать место под сантехникой с определенной пользой.
• Съемные нераздвижные. Чаще всего используются для установки под акриловые ванны. В случае возникновения неполадок снять экран вполне реально, но для хранения каких-либо вещей на постоянной основе подобный вариант не удобен.
• Стационарные. Отличаются эстетичным внешним видом, прекрасно впишутся в любую ванную комнату. Однако место под сантехническим прибором не получится использовать для хранения вещей.
Раздвижные экраны для ванны представляют из себя дверки-пластинки, которые передвигаются по специальной жесткой раме. Использовать подобную конструкцию довольно просто и удобно – с одной стороны скрыты все трубы, с другой остается пустое место, которое можно использовать под хозяйственные нужды. К сожалению, подобные модели не всегда отличаются длительным сроком службы.
Распашной экран для ванны очень похож на предыдущий вариант, однако дверки при этом двигаются не в стороны, а открываются наружу. Важно заранее убедиться в том, что в санузле достаточно места, чтобы использовать подобную конструкцию.
В продаже можно встретить распашные конструкции, которые оснащены выкатными блоками. В таких боксах можно разместить любые необходимые предметы. Также можно встретить откидные полочки, которые закреплены при помощи специальных механизмов.
Нераздвижные съемные экраны имеют одно неоспоримое преимущество перед другими вариантами – они могут быть практически любой формы, поэтому легко подобрать конструкцию для любой ванны.
Стационарные экраны отлично выглядят, особенно, если для их облицовки использовать такую же плитку, как для всей ванной комнаты. Однако в случае неполадок придется все разбирать полностью, а затем снова проводить укладку, что требует времени и финансовых затрат.
Выбрать экран под ванну несложно. Важно сразу определить все необходимые параметры данного изделия, чтобы не пришлось переделывать все в будущем. Монтаж можно выполнить самостоятельно, однако в некоторых случаях стоит пригласить профессионального мастера.