Экран под ванной

Легкая и тонкая перегородка в нижней части ванной важна не только с декоративной, но и практической точки зрения. Ведь под этим резервуаром можно хранить тот или иной инвентарь, небольшие хозяйственные емкости и т. д.
Несмотря на видимую простоту, установка экрана включает в себя несколько этапов. Качественное выполнение и внимание на каждом из них гарантирует стойкость конструкции и удобство использования ее раздвижных частей.

Экран под ванной устанавливают на каркас из брусьев с сечением 40х40 мм или тонких металлических уголков. Его прикрепляют к краям самой ванны, а также стенам по бокам от нее. При подготовке важно верно выполнить всю необходимую разметку, выдержать горизонтальность и вертикальность линий. Для этого используют отвес или строительный уровень. Закрепляют каркас при помощи шурупов или дюбелей, которые выбирают в полном соответствии с материалом стены.

Для заполнения экрана чаще всего используют влагостойкий гипсокартон. При этом обеспечивают доступ к декорируемому пространству под ванной. Делают это одним из двух способов. Первый предусматривает установку двух панелей, передвигаемых по направляющим канавкам в каркасе. Канавки располагают одну позади другой, с внешней и внутренней стороны каркаса. Плоскости панелей должны перекрывать друг друга. Для второго метода внутри гипсокартонного листа делают квадратное или прямоугольное отверстие. Если оно будет выполнять только смотровые функции (для проверки состояния пространства под ванной, мест расположения горячего и холодного водоснабжения, а также канализации), то его оставляют пустым, незаполненным. В случае, когда необходимо периодическое использование пространства под ванной, отверстие выполняют большего размера и закрывают при помощи дверцы из такого же гипсокартона, закрепляемой на двух легких навесах. При желании, панели экрана декорируют. Например, окрашивают или оклеивают влагостойкой полимерной пленкой.
Разумеется, установку экрана выполняют после завершения всех инженерных работ.