Как закрыть пространство под ванной: обзор популярных способов

В большинстве квартир пространство под ванной держат закрытым, поскольку такой прием не только делает санузел более удобным, но и улучшает его интерьер. Добиться этого можно несколькими способами.

Готовый экран

Установка под ванну такого экрана – универсальное решение. Профессионалы выделяют несколько типов таких изделий, поэтому можно без труда выбрать желаемый вариант:
— глухие экраны выглядят как цельное полотно, закрывающее ванну от пола до бортиков. Как правило, у изделий предусматриваются небольшие ножки, а саму панель можно оформить желаемым декором. Недостаток изделия – в случае необходимости оно снимается целиком, и потом его придется устанавливать заново;
— раздвижные экраны обладают большей функциональностью, поскольку дают возможность доступа к пространству под ванной. Как правило, в таких изделиях предусмотрено наличие 2-3 раздвижных панелей, которые могут прятаться друг за друга. Многие модели оборудованы полочками. Установить экран можно своими руками;
— экраны с распашными дверцами также обеспечат удобный доступ к пространству под ванной, но из-за того, что открытые дверцы занимают место, изделие лучше использовать в просторных помещениях;
— экраны, оборудованные выдвижными ящиками, признаются одним из самых функциональных и современных способов закрытия пространства. Некоторые модели, помимо выдвижных ящиков, дополнительно оборудованы открытыми полками, позволяющими разместить на виду необходимые предметы. Стоят такие экраны ощутимо дороже, чем простые модели.

Стационарный экран

Конструкция предполагает монументальную неподвижную заделку пространства от пола до бортика ванной. Выглядят такие экраны достойно, отлично гармонируют с остальной отделкой ванной комнаты, но в них придется предусмотреть наличие доступа к коммуникациям. Например, в виде люка, иначе при появлении проблем, экран придется ломать.

Выделяются следующие конструкции:
— из кирпича. Делается кирпичная кладка, скрепленная цементным раствором, а затем облицовывается желаемым отделочным материалом. Чаще потребители выбирают мелкую мозаику;
— из плит МДФ или пластиковых панелей. Для начала на полу фиксируется металлический профиль, затем к нему прикрепляют вертикальные опоры. На них устанавливается профиль, пролегающий под бортиком ванны. Потом нижнюю часть каркаса фиксируют клеем и к конструкции прикрепляют панель нужного размера. Последний этап – отделка выбранным материалом.

Можно сделать экран и из гипсокартона, но потребуется подобрать влагостойкий материал.

Шторка

Изящно и легко выглядят ванные комнаты, если в них место под ванной скрыто за специальной шторкой. Если потребуется туда заглянуть, то сделать это легко – достаточно сдвинуть шторку в сторону.

Крепится шторка на узкую мебельную трубу или на специальную ленту (прикрепить можно липучкой). В магазинах продаются уже готовые шторки, но при желании можно изготовить собственную. Практичны изделия из полиэстера, поскольку материал устойчив к воздействию воды и долговечен.

Заключение по теме

Вариантом отделки действительно масса. Остается выбрать практичный и удобный для себя вариант. Экспериментируйте, не стесняйтесь просить помощи у профессиональных дизайнеров. Удачи!