Выбираем материал для мебели в ванную

О чем мы задумываемся в первую очередь, при упоминании ремонта в ванной комнате? Само собой, это сантехническое оборудование и декоративная отделка стен/пола и потолка. Но для того, чтобы наполнить ванную настоящим уютом, следует предусмотреть возможность поддержания порядка в ней. Другими словами, нам всем необходимо наличие достаточного количества полок или шкафчиков для того, чтобы поместить средства личной гигиены и прочие банные аксессуары. Но покупка подходящего предмета меблировки не так проста, как может показаться: к мебели для ванной комнаты предъявляются особые условия по прочности конструкции, водостойкости материала, устойчивости к ржавчине со стороны фурнитуры и т.д.

Используемые материалы

Чтобы выбрать шкаф для ванной комнаты следует заранее определиться с материалом изготовления, который оптимально соответствует Вашим требованиям:

— дерево. Несмотря на то, что это наиболее распространенный материал, его чувствительность к влажности воздуха и способность быстро впитывать различные запахи позволяют использовать мебель из натурального дерева лишь в просторных и хорошо проветриваемых помещениях. Более современные материалы, такие как МДФ и ДСП, более подходят для вышеозначенных целей, но и они требуют специального покрытия для предохранения от влаги;

— пластик. Очень распространенный материал для изготовления предметов меблировки и аксессуаров для ванной комнаты, благодаря своей низкой стоимости и широкой линейке расцветок. Однако прочность и долговечность пластика оставляют желать лучшего, и чаще всего царапины и потертости могут появиться на нем даже от самого незначительного действия;

— стекло и металл. Мы не зря поместили эти материалы в один пункт. Чаще всего они дополняют друг друга, представляя собой безупречное сочетание стиля и качества. Стекло, так же как и обработанный должным образом металл способны выдержать влияние повышенной влаги, непосредственное попадание воды на корпус мебели и даже резкие перепады температуры без каких-либо изменений.