Закрыть ванну от бортика до пола

Экран в ванной комнате это важная деталь интерьера помещения. Она так же должна быть выполнена в стиле санузла, отвечать требованиям в комфорте и ежедневной эксплуатации. Какие варианты существуют для декора пространства под ванной, расскажет статья.

Пластиковые экраны

Простой и доступный вариант для оформления ванны. Готовая перегородка из пластика имеет различные размеры, оттенки, фактуры под натуральные материалы, принты. Такого рода экраны бывают распашными и раздвижными для доступа к коммуникациям, легко монтируются самостоятельно и просты в уходе, позволяют создать под ванной удобную систему хранения. Пластик при бережном обращении долговечен и не желтеет из-за отсутствия в комнате солнечных лучей.

Экран из гипсокартона

Конструкция, создание которой требует навыков в монтаже. Ее придётся оформлять с нуля, однако она наиболее красивая и долговечная, отлично подходит под любые стилистики ванной комнаты. В данном случае гипсокартон необходимо выбирать с гидроизоляционной характеристикой, чтобы материал не вздулся от повышенной влажности. Для декора его необходимо оформить деревом, керамогранитом, натуральным камнем или иными материалами. Так же экран должен предусматривать люк для обслуживания коммуникаций и проветривания.

Дверцы по типу жалюзи

Идея, распространённая из-за своей простоты воплощения, стильного внешнего вида. Экран из жалюзийных дверей подходит под большинство современных стилистик. Идею можно воплотить в жизнь самостоятельно, купив решетчатые створки и все необходимое для создания каркаса. Сложность заключается лишь в том, чтобы подобрать створки по размеру своей ванной, так как нет возможности их подрезать. Экран можно сделать раздвижным, откидным или распашным, покрасить в тон полу или стенам.

Плетёные экраны

Оригинальное решение для оформления пространства от пола до борта ванной. Для его воплощения применяются виноградная лоза, ротанг и даже бумага, предварительно скрученная в плотные трубочки, переплетенная между собой витиеватыми узорами. Такие экраны имеют много преимуществ. В первую очередь это стиль и неповторимость интерьера, ведь решение не встречается как керамическая плитка или пластик в каждом доме. Кроме того, структура плетения позволяет проникнуть воздуху под ванну, минимизируя грибок. А ещё конструкция имеет минимальный вас.

Текстиль

Мода из 80-х, когда в основном низ ванны был задекорирован шторками. Это наиболее бюджетный, быстрый вариант, отличающийся оригинальностью. Красивая шторка до пола особенно актуальна в скандинавском, экологическом и французском стиле, позволяет создать единую картинку с другим текстилем или отделочными материалами. Шторка может быть как из хлопка, так и из плёнки, отталкивающая грязь и воду.

Прежде чем выбирать экран для ванной нужно учесть такие моменты как стиль, удобство ухода, внешность конструкции, монтаж, объём помещения. Это позволит выбрать наиболее подходящий вариант.