7 хитростей, как сделать ванную комнату просторнее

Кажется, маленькая площадь ванной – это факт, который уже не изменить. Однако это не так! Существует ряд приемов, позволяющих сделать любое помещение просторнее, хотя бы визуально.

  • Первое правило – использовать белый цвет и его оттенки. Даже ребенок знает, что белый цвет увеличивает, потому что отражает свет и как бы растворяет границы. В ванной использование белого цвета вообще более гармонично и естественно, чем в любой другой комнате. И не бойтесь, это будет похоже на больницу или общественный туалет. Этого не произойдет, если использовать материалы с разными интересными фактурами (матовые, рельефные), комбинировать их между собой. Интерьер в белом цвете может получиться очень благородным и уютным. При желании можно расставить яркие акценты в виде аксессуаров (полотенца, кружки для кистей и т. д.) или в отделке стен. Главное, чтобы белый был основным цветом. Хотя особо смелые дизайнеры даже решаются сделать его… единственным! Если есть строгие предрассудки, вполне можно использовать светлые оттенки других цветов – молочного, бежевого, серого. И чем он светлее, тем просторнее будет казаться помещение.
  • Второе правило – прозрачная штора. Обычные пестрые занавески для душа практичны, но не добавляют интерьеру лоска или изысканности. Они сжимают пространство и визуально делают его еще меньше. Если заменить тяжелую цветную «занавеску» на прозрачную и легкую, ванная будет казаться просторнее. Подойдет и прозрачная штора с цветным, но редким рисунком. А можно вообще заменить шторы на более модные пластиковые дверцы, конечно тоже прозрачные.
  • Третье правило – обустроить скворечники. Даже небольшие ниши дают ощущение глубины в стене, и подсознательно это создает иллюзию большего объема, чем он есть на самом деле.
  • Четвертое правило – минимум дверей на мебели. Ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, поэтому некоторые предметы важно спрятать в шкафчики с дверцами. Однако чем меньше портов, тем лучше. Закрытые помещения не дают такого эффекта глубины. Ниши легко открываются.
  • Правило пятое: воздушная мебель. Шкафы и секции на невидимых ножках, унитазы, монтируемые не на землю, а горизонтально на стену. Такая мебель словно парит в воздухе и за счет этого выглядит более элегантной и легкой. Психологически появляется ощущение свободы. Кроме того, стоит выбирать мебель в целом максимально компактную и небольшого размера, чтобы не загромождать комнату.
  • Правило шестое: большие зеркала. В этом вопросе нельзя стесняться – чем больше зеркало, тем лучше. Зеркало отражает пространство, зрительно расширяет его. Этот предмет мебели во всю стену будет стоить немало, но вам не придется тратиться на украшение той самой стены.
  • Правило седьмое: продуманное освещение. Светильников может быть несколько, и свет от них необходимо направлять в ту сторону, которую вы хотите сделать более просторной. Здесь работает то же правило, что и для «белого цвета»: где светлее, там больше объема. Например, если потолок низкий, вдоль стены можно разместить несколько вертикальных светильников, чтобы лучи были направлены вверх. Техника, размещенная вдоль стен таким же образом, но с рассеянным светом, сделает комнату визуально больше. А вот светильник, закрепленный в центре потолка, сузит продолговатую ванную.