мебель в ванной комнате. На что обратить внимание?

мебель в ванной комнате. На что обратить внимание? Давайте разбираться! Ассортимент мебели для ванных комнат очень широк. Мы можем выбрать наборы из различных материалов, во всех возможных стилях и, прежде всего, с интересными решениями, которые помогают поддерживать безупречный порядок.

Мебель для ванной комнаты на долгие годы

Поскольку в ванной комнате повышенная влажность и большие перепады температуры воздуха, даже при самой хорошей вентиляции необходимо выбирать мебель, способную выдержать такие условия без повреждений. В противном случае мебель может деформироваться, расслаиваться, плесневеть или обесцвечиваться.

Как и где расставить мебель в ванной комнате?

При выборе мебели для ванной комнаты в первую очередь отдавайте предпочтение моделям на ножках или навесным, так как существует высокий риск появления воды на полу — вытереть ее из-под тумбы будет сложно. Если вы оставите хотя бы несколько сантиметров пространства между шкафами и полом, вы можете быть уверены, что даже неисправность стиральной машины в виде потопа не повредит вашей мебели. Задние стенки шкафов должны быть установлены на расстоянии нескольких миллиметров от стены, что обеспечит циркуляцию воздуха и защиту от влаги.

Дизайнеры заботятся о том, чтобы даже владельцы небольших ванных комнат могли найти подходящий для них продукт. Поэтому ассортимент включает узкие и высокие тумбы, тумбы под раковину или неглубокие модели с зеркальными дверцами для навешивания над умывальником. Помимо очевидной функции хранения аксессуаров, мебель также помогает скрыть то, что наименее эстетично в ванной комнате, т.е. трубы, сантехнические соединения и т.д. В этом отношении тумба под умывальником работает идеально.

Можно выбрать глубокую модель с выдвижными ящиками, в которых вырезано специальное отверстие для труб, проходящих под умывальником. Если у нас есть место у умывальника, подумайте о покупке более широкой тумбы — чем больше столешница в ванной комнате, тем она удобнее.

Такие особенности, как отделения и выдвижные ползунки, также способствуют высокому уровню комфорта, сохраняя содержимое стабильным и упорядоченным. Также пригодится полка или ящик, на котором можно разместить довольно высокие предметы, например, чистящие средства и т.д.

Большие шкафы для ванной комнаты идеально подходят для хранения полотенец, косметики или туалетных принадлежностей, которых у нас в ванной комнате предостаточно. Спрятанные за дверцами, они не пылятся и не нарушают дизайн ванной комнаты — в то время как полотенца можно подобрать по цвету к интерьеру, коробки с косметикой найти немного сложнее.. Однако стоит оставить хотя бы одну полку открытой, чтобы можно было быстро и удобно достать нужный предмет, например, мокрой рукой.

Аксессуары для ванной комнаты с вешалками и ручками

Хорошо известно, что полотенца, сложенные в кубики или свернутые в рулон, выглядят очень красиво, но на практике такое расположение не работает. Производители мебели для ванных комнат спешат нам на помощь — они предлагают наборы аксессуаров для ванной комнаты, стилистически подобранные к мебели, или просто шкафы с вешалками и ручками, на которые можно повесить часто используемые полотенца, например, для вытирания рук.

Лучшее место для полотенец, которыми я каждый день вытираю все тело, — на радиаторе с поручнем. Даже вне отопительного сезона полотенце, повешенное на поручень, быстро сохнет. Ведь это комната, которая должна быть максимально просторной, а значит, комфортной и удобной.