Как спрятать бойлер в туалете

Бойлер необходим в домашнем хозяйстве для бесперебойного горячего водоснабжения. Для установки газовой колонки и водонагревателя нужно монтировать вентиляцию и дымоход. А что касается электрического бойлера, то его размещают рядом с разводкой трубы для снижения потери тепла.

Если прибор нарушает эстетичность кухонного интерьера, то его лучше устанавливать в санузле. При этом существуют сразу несколько способов, позволяющих спрятать бойлер в туалете. В этой ситуации, необходимо учитывать безопасность, наличие свободного доступа к устройству и функциональность пространства.

Когда стоит размещать бойлер в туалете

При отсутствии свободного места на кухне, водонагреватель рекомендуется разместить в санузле. Таким образом, можно добиться комфорта и сэкономить место для кухонного гарнитура. Дополнительно удается создать удобства европейского класса, оснащая санитарную комнату:
• гигиеническим душем;
• раковиной;
• горячим водоснабжением.

Прибор лучше установить во время ремонта. А чтобы не портить дизайн помещения, его нужно спрятать от глаз, используя эффективные способы маскировки.

По сравнению с проточными моделями водонагревателя, накопительные приборы имеют большой габарит, т.к., в их комплектацию входит и бак. Поэтому при ограниченности пространства в туалете, необходимо выбрать проточный или горизонтальный накопительный бойлер. Его можно монтировать под потолком. Также имеются модели, которых можно напрямую устанавливать на смеситель.

В проекте санузла в частных квартирах, зачастую предусмотрено обустройство ниши позади унитаза. Она может прослужить лучшим местом, где легко спрятать даже крупноразмерного бытового аппарата.

Как закрывать бойлер над напольным унитазом

Некоторые современные модели водонагревающего устройства имеют оригинальный дизайн, дополняющий классический интерьер санузла. Установка их не требует создания мембраны, препятствующей видимости котла.

Если требуется прятать бойлер над унитазом, то рекомендуется рассматривать следующие варианты:

  • защитный бокс из гипсокартона;
  • специальный шкаф;
  • сооружение ниши (при отсутствии) с дверцами;
  • монтировать жалюзи.

Гипсокартон позволяет зашить прибор вместе с трубами. В этой ситуации необходимо установить люк, чтобы обеспечить доступ к устройству. При зашивании только водонагревателя, картонные доски рекомендуется монтировать не вплотную, т.к., в свободной промежуточной части происходит вентиляция. На месте, где находится панель управления устройством, устанавливают дверце или раму с зеркалом (стеклом).

Для не тесного помещения (туалет) желательно приобретать шкаф. Он должен быть достаточно внушительного размера, если водонагреватель над унитазом относиться к накопительному типу с объемным баком.

Шкаф должен быть изготовлен из влагоустойчивого материала, который не подвергается к деформациям. Внутри шкафа разрешается установить полку для хранения бытовой химии. Высота и ширина мебельной конструкции должна соответствовать к габариту выбранной модели.

Самостоятельно?

Шкаф для бойлера можно смастерить и самостоятельно. Для этой цели лучше использовать деревянные доски, обработанные лаком. Сборка шкафа осуществляется креплением элементов конструкции к стене с помощью дюбелей. Одну сторону не закрывают, чтобы прикрепит петли для монтирования дверца. Если приходиться маскировать и трубных элементов, то дополнительно желательно предусмотреть люк.

Сооружать нишу рекомендуется, когда в туалете есть достаточная свободная площадь. Она может находиться над бочонком унитаза, но не исключен монтаж в другом месте. Для закрывания бойлера, установленного в нише, создается пластиковый барьер. В качестве альтернативы монтируется дверце. Пластик фиксируется на каркас из стального профиля или бруса.

При заказе отдельного шкафа у мастера-специалиста, мебель изготавливается на основе профессионального чертежа. Например, в конструкции отсутствует нижняя планка, а традиционные глухие дверцы заменяют решеткой. Таким образом, создается наилучшая вентиляция и охлаждение для рабочих деталей бойлера.

Самым несложным и удобным способом для прятанья водонагревателя, можно назвать установку жалюзи. Она исключает необходимость монтажа дверцы, и обходиться недорого. Вместе с тем обеспечивается удобный доступ к водонагревательному прибору. К тому же, жалюзи не скрадывает пространство, поэтому подходит для туалета с небольшой площадью. Учитывая планировку, монтаж занавески осуществляется со всех сторон бойлера или только с фронтальной части (передняя).

Для тесного туалета все-таки рекомендуется приобретать проточные модели устройства, т.к., они более компактные и не занимают много место.

Установке бойлера в туалете с инсталляцией

В моделях с инсталляцией труба-подвод (арматура) и сливной бак находятся за стеной. Только подвесной унитаз вместе с рычагом слива размещаются снаружи. Таким образом, обеспечивается оптимальная функциональность площади в санузле.

Фаянсовые элементы унитаза не устанавливаются на полу. Поэтому есть шанс создавать нишу для бойлера под унитазом.
Унитаз с инсталляцией оснащается подвесной чащей с дизайнерским оформлением. Над ней есть ниша, где можно монтировать бойлер. Для того, чтобы прибор оставался в дали от глаз, его зашивают гипсокартонном со смотровым люком или монтируют жалюзи.
При отсутствии ниши, водонагреватель над инсталляцией рекомендуется закрывать гипсокартонной тумбой. Это выступающий со стены неразборный бокс, монтированный на металлические каркасы.

Гипсокартон желательно обрабатывать пропиткой, обладающей антисептическими и водоотталкивающими свойствами. В этой ситуации, специалисты рекомендуют использовать:

  • классические жидкие обои;
  • флезелин (самооклейка);
  • виниловые жидкие обои.

При отсутствии возможности фиксации жалюзи или каркаса с помощью крепежных элементов стандартного типа, используются кронштейны.
Облицовку наружной части тумбы лучше сделать плитками из пенопласта или пенополистирола. Их подклеивают к поверхности. Вариант не дешевый, но позволяет создавать оригинальные дизайнерские решения. По необходимости плитки можно заменять декоративной мозаикой.
Если выбран горизонтальный бойлер, то вместо короба разрешается использовать антресоль. Ее превращают в нишу для монтажа водонагревателя. Если сложно установить дверцы, то полку нужно закрывать шторкой.

Еще пару советов

Антресоль можно изготавливать самостоятельно с применением металлического профиля и бруса. Полка укладывается на каркас. После монтажа и подключения бойлера монтируют жалюзи.

Накопительные модели с большим объемом рекомендуется спрятать на встроенном шкафу. Т.к., другой вариант здесь менее эффективен. Прибор должен находиться в нижней части конструкции.

Когда имеется глубокая ниша для установки водонагревателя, проем закрывают с помощью занавески. Для этой цели также подходит подъемные дверцы-роллеты. Створка не служит дизайнерским решением, если отсутствует фотопечать. Для классического интерьера желательно выбирать роллеры в цвете кафеля.

Громоздкий бойлер не портит дизайн туалета, если правильно подбирать способ закрытия бытового прибора.