Подвесная мебель в ванную

Не всем повезло стать обладателем квартиры с большой ванной комнатой. В основном габариты данного помещения не позволяют нам расположить в нем все то, что нам нужно. Шкафы для ванной комнаты подвесные помогают устранить эту проблему.

Достоинства подвесной мебели для ванной комнаты

Самым главным преимуществом представленной мебели является компактность, практичность и функциональность. Дело в том, что шкаф не занимает большое количество пространства, располагается в углу, который редко используется. Под навесной мебелью может расположиться бытовая техника и умывальник.

Следует отметить и вместительность подвесной мебели, при этом она не выглядит громоздкой и не занимает полезное пространство. Достоинством подвесного шкафа является и функциональность: он может быть оснащен дополнительными элементами, такими как полки или точечное освещение. Дверцы в такой мебели могут быть зеркальными, что избавит вас от надобности покупать отдельное зеркало и искать для него место.

Так как современные элементы мебели производятся в разных стилевых решениях, то вы без проблем найдете тот вариант, который гармонично впишется в общий интерьер помещения. Например, для очень маленьких комнат идеальным вариантом станет угловой шкаф в ванную навесной. Он может вместить в себя огромное множество принадлежностей для мытья и бритья.

Как правильно выбрать подвесной шкаф?

Выбор, в первую очередь, зависит от размеров помещения. При этом следует обратить внимание не только на размеры шкафов, но и на их глубину. Присмотритесь к материалу изготовления. Он должен быть качественным и устойчивым к высокой влажности, перепаду температур. Если вы хотите выбрать натуральное деревянное изделие – пожалуйста, только оно должно быть защищено от влияния влаги. В принципе, в последнее время популярными становятся пластиковые и стеклянные изделия.

В магазине проверьте всю фурнитуру. Если ручки имеют «золотое» или «серебряное» напыление, то оно облезет через месяц-два. В этом случае лучше выбирать мебель с хромированными ручками. Качественная фурнитура – залог долговечности мебели. В противном случае вам придется часто ремонтировать шкафы или вообще их заменить.

Что касается дизайна и расцветки мебели, то эти показатели должны соответствовать общему оформлению ванной комнаты. Естественно, во время выбора следует обратить внимание на репутацию производителя. Относительно стоимости такой мебели, то она может быть разной, в зависимости от дополнительных аксессуаров.

Как правильно прикрепить шкаф к стене?

Правильное крепление шкафа к стене является очень важным, так как от этой процедуры зависит, насколько долго он там провисит и насколько безопасной будет ваша ванная. Для работы вам понадобятся некоторые инструменты и материалы: электродрели и сверла, молоток, линейка, отвес, эпоксидная смола, отвертка, саморезы и дюбеля.

Прежде всего, следует выставить шкаф по уровню. Для этого его нужно установить в том положении, в котором он будет висеть. Хорошо, если у вас есть помощник, который может подержать изделие, пока вы сделаете все необходимые отметки. Уровень шкафа проверяется при помощи отвеса. После того как разметка готова, изделие можно поставить в сторонке.

Теперь берем дрель и просверливаем отверстия в отмеченных точках. Выбирая элементы, на которых будет висеть шкаф, учтите то, что их длина той части, которая будет закручиваться в стену, должна быть на 1 мм меньше, чем ширина паза кронштейна. Если шляпка самореза или шурупа не входит в отверстие кронштейна, то ее следует подточить.

Если вы все сделали правильно, то шкаф можно возвращать на место и прочно прикручивать крепежными элементами.