Пенал для ванной

Определённо, каждому из вас доводилось сталкиваться с проблемой хранения чистящих порошков, моющих средств и других бытовых принадлежностей в ванной. Прекрасно, если вам удалось вместить всё необходимое для обеспечения чистоты, включая средства гигиены и различные аксессуары, в тумбу под умывальником, однако как быть, если она небольшая или её вообще нет, так как конструкция умывальника или дизайн не предусматривает этого? В таком случае положение исправит пенал для ванной. Обычно это высокий и малогабаритный предмет мебели, в котором помещается всё необходимое. Кроме того, пенал способен стать изюминкой интерьера.

Как правильно выбрать пенал для ванной

Прежде чем купить пенал для ванной, решите, что в нём будет храниться. Если вы хотите, чтобы банные халаты оставались всегда под рукой, отдавайте предпочтение пеналу с вертикальным отсеком.

Замечательно, если конструкции пенала предусматривает возможность регулировки горизонтальных полочек по высоте – это позволит вам разместить их с учётом соответствия с вашим личным набором косметических принадлежностей – кремов, масок, шампуней, бальзамов, а также аксессуаров и прочих предметов.

Во время пользования пеналом максимальной нагрузке подвергается фурнитура, поэтому следует обращать внимание на её качество при выборе изделия. Изготовленные из металла ручки, петли и другие элементы фурнитуры служат дольше всего, поскольку на мягких материалах, вроде пластика, покрытие «слезает» очень быстро, делая мебель внешне непривлекательной.

Особенности конструкции

Конструкцией пенала может быть предусмотрена опора в виде цоколя или ножек. С учётом температурных и влажностных условий помещения, лучше выбирать модель на ножках, что обеспечит хорошее проветривание пенала и облегчит уборку – с цокольным изделием уборка будет гораздо сложнее. В крайнем случае, предпочтите пенал, в котором предусмотрена возможность лёгкого снятия цоколя при необходимости.

Пенал для ванной. Материал изготовления

Пеналы изготавливаются из разнообразных материалов – дерева, пластика, стекла, металла. Нельзя сказать однозначно и определённо, какой из данных материалов лучше, поскольку применение современных технологий производства обеспечивает эти материалы практически одинаковой износостойкостью.

К примеру, на поверхности пеналов из МДФ или древесины наносится специальная краска или лак, благодаря чему мебель становится невероятно влагоустойчивой. В общем, материал изготовления стоит выбирать, исходя из собственных предпочтений и остальной обстановки помещения. Между тем, выбирайте пенал, максимально соответствующий стилю оформления остальной мебели и сантехнических приборов.

Разновидности моделей

Пенал изготавливается обычно стандартных размеров, высотой – 170 см – 180 см, и шириной – 30-40 см. Можно встретить также изделия под потолок, однако их функциональность весьма сомнительна – не всем удобно дотянуться до самых верхних полок. Помимо этого, для помещений небольшой площади подойдут угловые конструкции, которые позволят оптимально использовать пространство и исключить острые углы в ванной комнате.