Монтаж люка под плитку

Наверное, все живущие в квартирах помнят, как выглядели сантехнические узлы раньше – торчащие повсюду трубы портили всю картину. Но зато обслуживать их было очень легко. Сегодня большее предпочтение отдаётся эстетике помещения, поэтому все инженерные коммуникации в большинстве случаев маскируются под отделочными материалами, а для обслуживания труб применяют специальные лючки.
Монтируем ревизии заводского изготовления
Самым простым вариантом является монтаж готового лючка. Такие изделия сегодня доступны в специализированных магазинах. Они могут производиться как из пластика, так и из металла. Последние являются более долговечными и надёжными. Но из чего бы ни изготавливалась заводская ревизия, её не удастся сделать полностью незаметной. Если вы хотите чтобы этот элемент не выделялся на общем фоне, то надо устанавливать лючок-невидимку.
Маскируем заводскую ревизию
Лючок-невидимку можно изготовить самому, наклеив на заводское изделие те материалы, которые использованы в отделке самого помещения. Недостатком такой конструкции является её высокая стоимость, но если учесть, то, что такое решение достаточно надёжно и прослужит долгие годы, цена оказывается оправданной. Можно купить только механизм для установки дверки, а полотно изготовить самостоятельно.
Для проведения этих работ вам понадобится следующий набор: строительный уровень, гипсокартон, плитка, плиточный клей, дрель, шурупы, профиль из алюминия и механизм открывания двери. Но здесь надо помнить – что сначала выполняется монтаж дверцы и только после этого можно приступать к финишной отделке окружающего пространства.
Технология обустройства ревизии состоит из следующих процедур:
Из профилированных изделий собираем каркас будущей дверцы;
К каркасу крепим механизм, который будет удерживать дверцу и обеспечивать открывание – закрывание;
Вырезаем из гипсокартона дверное полотно и крепим его к каркасу и механизму открывания;
Определяем — где будет располагаться ревизия, и укрепляем готовую дверцу, используя саморезы. Устанавливая лючок надо помнить — что кафель должен наклеиваться симметрично отделке стен;
Оклеиваем полотно двери керамикой, используя приготовленный клей для плитки. Здесь надо помнить – что выпускать плитку со стороны петель надо не более чем на пять сантиметров;
Когда плиточный клей полностью высохнет, заполняем швы затиркой;
Чтоб обеспечить герметичность люка и его полную незаметность, шов окружающий дверцу, проклеиваем малярным скотчем, оставляя при этом небольшой зазор. Эту пустоту заполняем санитарным герметиком, убирая сразу его излишки. Всю конструкцию оставляем на 48 часов для просушки. После полного высыхания герметика, используя острый нож, прорезаем шов под сорока пяти градусным наклоном.
Делаем ревизию сами
Не все предпочитают покупать магазинные изделия, есть мастера, которые сами справляются со многими задачами. Это относится и к ревизии. Для самостоятельного изготовления этого изделия будет необходим следующий набор: рейки из дерева, устойчивые к влаге, фанера и гипсокартон, push-механизм, который будет отвечать за открывание дверцы, дрель, клей плиточный и ПВА, измерительный инструмент, шурупы, армирующая сетка, плитка, мебельные навесы и маркер.
Технология изготовления состоит из следующих этапов:
Определяем место установки;
Монтаж самодельной дверцы выполняется, когда стены уже облицованы плиткой;
Во внутреннем объёме ниши устанавливаем деревянный каркас;
Вырезаем полотно необходимого размера из фанеры и крепим к нему мебельные навесы. Примеряя дверцу, переносим на каркас места расположения креплений навесов;
Устанавливаем дверцу и приблизительно регулируем её;
Шурупами крепим push-механизм к каркасу, установленному в нише;
Для того чтоб приклеить плитку, крепим к фанере гипсокартон и монтируем кафель;
Можно сразу приклеить на фанеру армирующую сетку клеем ПВА и после высыхания уложить на неё керамику;
Чтобы дверка открывалась свободно, выполняем со стороны петель небольшую фаску на кафеле с наружной стороны на облицовке лючка и с внутренней на плитке стен.
Собрать самому лючок для ревизии не представляет особых сложностей. Но действовать здесь надо с аккуратностью и внимательно выполняя все этапы работ. При правильном изготовлении и выполнении монтажа ревизии ваша ванна будет иметь хороший внешний вид.