Жалюзийные двери: достоинства и недостатки конструкции, способы применения в интерьере.

Жалюзийные двери на протяжении долгого времени остаются востребованным дизайнерским решением. Распашные, складные и раздвижные они используются для зонирования, оформления проёмов и мебели. В чем заключается популярность этого элемента, есть ли недостатки и как можно применить в доме, расскажет статья.

Преимущества и недостатки жалюзийных створок

На просторах сети можно увидеть массу способов применения декоративного элемента. Но прежде чем его использовать, необходимо понимать особенности фасадов из реек. Среди преимуществ можно отметить следующие пункты:

  • красота элемента, акцент в интерьере;
  • возможность циркуляции воздуха для проветривания помещений;
  • универсальность для большинства востребованных стилистик;
  • легкость конструкции с возможностью монтировать подвесные конструкции;
  • доступная цена в сравнении с аналогами;
  • возможность создать разные варианты открывания створок;
  • визуальная легкость конструкций, высоко ценящаяся в маленьких помещениях.

Несмотря на многочисленные достоинства жалюзийные двери не лишены недостатков. Реечная конструкция не способна защищать от шума и неприятных запахов. К тому же, за ними сложнее ухаживать, так как между ламелями скапливается пыль.

Жалюзийные двери. Способы использования в интерьере

Декор батареи

Достаточно полезная идея, позволяющая скрыть неприглядные радиаторы отопления. Способ применения подойдёт для экологического, скандинавского, минималистского, средиземноморского стилей. Промежутки между ламелями позволяют беспрепятственно проходить тёплому воздуху. Конструкцию можно создать как съёмную, так и с дверцами для легкого доступа.

Стильные створки для шкафов

Благодаря реечным дверям можно визуально сделать интерьер свободным и легким, заменить ими монолитные створки на шкафах. К тому же, такой приём поможет за небольшие деньги обновить интерьер. Конструкции легко окрашиваются в любой оттенок, быстро крепятся на встроенные и отдельно стоящие шкафы.

Люк с доступом к коммуникациям

Зачастую двери к таким люкам делают из металла, пластика или покрывают керамической плиткой, если речь идёт о ванной комнате. Двери с рейками это простой и очень стильный способ сделать люк красивым и не выбивающимся из общего дизайна интерьера. А ещё благодаря пространству между ламелями в месте скопления коммуникаций всегда будет проветривание.

Экран ванной

сантехнический шкаф купить в Москве, Спб, Казани по выгодной цене. Большой выбор шкафов. Сантехнические шкафы на заказ по индивид. размерам Жалюзийные двериРешение, которое попробовали воплотить сотни блогеров. Такой экран смотрится намного дороже и стильнее, чем пластиковая конструкция. И возводится за существенно меньшие деньги, чем аналоги. Дверь в данном случае легко крепится на заранее созданный деревянный каркас с учётом нужного размера. Специалисты рекомендуют монтировать жалюзийную конструкцию из дерева на петли, что позволит иметь легкий доступ к коммуникациям.

Простые на вид конструкции в виде жалюзийных дверей это универсальный и практичный декор для дома. С их помощью можно сменить неприглядные створки и экраны, сделать интерьер целостным.