Зеркальный шкаф в ванную комнату — визуально больше пространства

Зеркальный шкаф в ванную комнату - визуально больше пространстваВанная является одной из важнейших комнат любой квартиры, однако не все могут похвастаться крупногабаритной ванной комнатой. Поэтому мебель в данную комнату следует подобрать очень тщательно. Например, зеркальный шкаф для ванной не только позволит вместить все необходимые принадлежности, но и визуально расширит комнату.

Рассмотрим основные требования к мебели в ванную комнату:

  • практичность;
  • функциональность;
  • вместительность;
  • компактность.

Особенности зеркальной мебели, ее преимущества и недостатки

Представленная мебель может сделать ванную не только функциональной, но и очень красивой комнатой. Современный ассортимент предлагает большое количество шкафов, которые могут иметь разные размеры, форму и цвет. Что касается зеркала, то оно может быть чистым или же содержать определенный рисунок.

Главной особенностью зеркала является способность увеличивать пространство, что и нужно для небольших комнат. Благодаря такому шкафу вы без проблем сделать вашу ванную визуально больше. Кроме того, вам может не понадобиться дополнительное зеркало, что позволяет сэкономить средства на ремонте. Зеркальный шкаф в ванную комнату обладает такими преимуществами:

  • способность вмещать в себя большое количество принадлежностей;
  • практичная и функциональная сборка;
  • возможность организации дополнительной подсветки, которая будет способствовать визуальному увеличению пространства;
  • способность украшать помещение и делать его дизайн неповторимым;
  • экологическая чистота и безопасность.

Естественно, есть и недостатки, особенно, если основа шкафа сделана из не очень качественного материала. А еще такой шкаф требует тщательного ухода, ведь на запотевшем зеркале могут появляться осадки и разводы. Не стоит использовать для мытья такого шкафа агрессивные или абразивные средства. Следует очень аккуратно эксплуатировать зеркальную мебель, ведь она подвержена механическим повреждениям.

Как правильно выбрать зеркальный шкаф?

Прежде всего, следует определиться с его размерами, которые зависят от габаритов комнаты. Если говорить о дизайне, то тут уже нужно смотреть на общий интерьер и стиль оформления комнаты. В принципе, зеркальные шкафы прекрасно смотрятся в любом интерьере. Стоит только определиться с формой шкафа и зеркала.

Во время выбора следует обратить внимание на материал изготовления основы мебели. Она должна быть произведена из прочного и качественного материала, который не будет деформироваться под влиянием перепада температуры и влаги. Естественно, нужно внимательно осмотреть всю фурнитуру. Он должна быть не только крепкой и качественной, но и устойчивой к воздействию влаги, коррозии и ржавления.

Присмотрев в магазине зеркальный шкаф, убедитесь, что он не имеет сколов, царапин, повреждений или других дефектов. Также следует проверить, как открываются дверцы, прочно ли прикреплено зеркало. Внимательно проверьте комплектацию и крепления мебели. Определитесь с внутренним наполнением мебели: она должна иметь столько полочек, сколько понадобиться всей вашей семье.

Посмотрите, имеет ли шкаф дополнительные полки и функции. Зеркало может иметь рисунок или рельеф, хотя это и не обязательно.
Также нужно выбрать тип дверей: распашные или раздвижные. Распашной шкаф с зеркалом больше подойдет для комнат среднего размера. Раздвижные двери больше всего подойдут для небольшого помещения.

Итак, выбрать зеркальный шкаф не так уж и трудно. Следует только, чтобы он полностью отвечал всем вашим требованиям, и был изготовлен качественно. Естественно, следует отдавать предпочтение мебели, которая изготавливается качественными производителями.